電話投票
幸せます防府ロゴ
防府競輪facebook
防府競輪twitter
防府競輪youtube
ホープ君日記
keirin.jp
ページ上部に遷移
ABOUT
防府競輪ナビ

歴代優勝者を紹介

防府競輪 開設記念 歴代優勝者

周年 年度 優勝者名 周年 年度 優勝者名
1 昭和25 岩井 陽子/井村 豊
/塚本 光男
2 昭和26 渋谷 小夜子/田中 誠也
3 昭和27 高倉 登/中村 節子 4 昭和28 山地 正/網谷 秀明
5 昭和29 西村 亀/坂本 正道 6 昭和30 田中 久彦/石光 秋夫
/奥野 陽子
7 昭和31 江村 常雄/坂本 正道 8 昭和32 西村 亀/岸本 誓
9 昭和33 金山 稔/梶原 徳吉 10 昭和34 加藤 晶/光貞 公紀
11 昭和35 北村 健/吉田 実 12 昭和36 板村 和馬/三河 弘
13 昭和37 戸上 守/牛島 義徳 14 昭和38 白鳥 伸雄/水 博
15 昭和39 石田 雄彦/白川 彰 16 昭和40 笹田 伸二/平川 広光
17 昭和41 松本 広導/安藤 三喜男 18 昭和42 中島 照海/小谷 克明
19 昭和43 永易 良文/石川 最之 20 昭和44 大坂 和夫/高原 永伍
21 昭和45 荒木 実/藤巻 昇 22 昭和46 田中 博/稲村 雅士
23 昭和47 工藤 元司郎/阿部 道 24 昭和48 松本 澄雄/福島 正幸
25 昭和49 大坂 和夫/大和 孝義 26 昭和50 荒川 秀之助/国持 一洋
27 昭和51 藤巻 清志/渋谷 晃一 28 昭和52 新井 正昭/佐藤 秀信
29 昭和53 藤巻 清志/緒方 浩一 30 昭和54 吉井 秀仁/桜井 久昭
31 昭和55 木村 一利/久保 千代志 32 昭和56 木村 一利/荒川 秀之助
33 昭和57 藤巻 昇/吉井 秀仁 34 昭和58 堂田 将治/馬場 圭一
35 昭和59 片岡 克己/伊藤 豊明 36 昭和60 佐古 雅俊
37 昭和61 野田 正 38 昭和62 鈴木 誠
39 昭和63 井上 茂徳 40 平成1年 工 正信
41 平成2年 佐古 雅俊 42 平成3年 戸辺 英雄/佐々木 昭彦
43 平成4年 神山 雄一郎/井上 茂徳 44 平成5年 萩原 操/吉岡 稔真
45 平成6年 後閑 信一/中塚 記生 46 平成7年 山田 裕仁/佐古 雅俊
47 平成8年
(ふるさとダービーGII)
小橋 正義 48 平成9年
(ふるさとダービーGII)
澤田 義和
49 平成10年 本田 晴美/児玉 広志 50 平成11年 滝澤 正光/児玉 広志
51 平成12年 高木 隆弘/三宅 伸 52 平成13年 堤 洋/伏見 俊昭
53 平成14年
(ふるさとダービーGII)
齋藤 登志信 54 平成15年 加倉 正義
55 平成16年 市田 佳寿浩 56 平成17年 富 弥昭
57 平成18年
(ふるさとダービーGII)
手島 慶介 58 平成19年 加倉 正義
59 平成20年 山口 富生 60 平成21年 浅井 康太
61 平成22年 井上 昌己 62 平成23年 平原 康多
63 平成24年 井上 昌己 64 平成25年 浅井 康太
65 平成26年 岩津 裕介 66 平成27年
(共同通信社杯GII)
神山 雄一郎
67 平成28年 北津留 翼 68 平成29年
和田 真久留
69 平成30年 清水 裕友 平成31年
(国際トラックGⅢ)
桐山 敬太郎
70 令和元年 清水 裕友 71 令和2年 清水 裕友
72 令和3年 清水 裕友

毛利賞争奪戦歴代優勝者

周年 年度 優勝者名 登録地 周年 年度 優勝者名 登録地
1 S46.12 大和 孝義 山口 2 S47.12 永田 種昭 福岡
3 S48.12 丹波 秀次 岡山 4 S49.12 堤 昌彦 福岡
5 S50.12 鳥居本 弘 岡山 6 S51.12 西原 俊幸 徳島
7 S52.12 吉井 秀仁 千葉 8 S53.12 新田 恵基 香川
9 S54.12 福田 豊 熊本 10 S55.12 阿部 護 宮城
11 1節 S56.8.2
2節 S56.9.1
佐々木 昭彦
今岡 敏彦
佐賀
広島
12 1節 S57.9.5
2節 S57.9.12
江嶋 康光
山田 文俊
福岡
大分
13 S58.8.16 松本 整 京都 14 S59.4.22 大和 孝義 山口
15 S60.12.16 菊池 仁志 愛媛 16 S61.12.14 山本 剛 高知
17 S62.12.13 木村 一利 広島 18 S63.12.4 関谷 敏彦 山口
19 H1.12.24 村中 敏伸 香川 20 H3.1.27 川瀬 章 茨城
21 H4.2.11 木下 章 長野 22 H5.1.24 柳井 譲二 山口
23 H6.3.6 馬渕 紀明 愛知 24 H6.12.18 小川 巧 岡山
25 H8.2.12 本田 晴美 岡山 26 H8.9.8 内田 浩司 福岡
27 H9.10.19 野原 哲也 福井 28 H10.12.20 波潟 和男 東京
29 H12.2.1 澤田 義和 兵庫 30 H12.12.17 小川 巧 岡山
31 H13.11.25 小林 大介 群馬 32 H14.12.23 加倉 正義 福岡
33 H15.12.6 伊藤 保文 京都 34 H16.11.27 宮倉 勇 千葉
35 H17.10.28 佐々木 龍也 神奈川 36 H18.10.12 武井 大介 千葉
37 H19.11.28 鰐渕 正利 愛知 38 H20.9.18 岡田 征陽 東京
39 H21.7.3 加倉 正義 福岡 40 H22.10.5 守谷 陽介 岡山
41 H23.7.25 渓 飛雄馬 愛媛 42 H24.8.3 金子 貴志 愛知
43 H25.8.30 原田 研太朗 徳島 44 H26.9.10 パーキンス オーストラリア
45 H27.8.5 原田 研太朗 徳島 46 H29.2.1 諸橋 愛 新潟
47 H29.9.6 パーキンス オーストラリア 48 H31.1.23 中川 誠一郎 熊本
49 R1.12.27 小松崎 大地 福島 50 R2.11.12 守澤 太志 秋田

山頭火賞争奪戦 歴代優勝者

優勝者名 登録地
第1回 波潟 和男 東京
第2回 宮本 忠典 山口
第3回 伊藤 健詞 石川
第4回 岡田 茂人 愛知
第5回 本田 博 鹿児島
第6回 桑野 治行 福井
第7回 井上 剛 岡山
第8回 香川 雄介 香川
第9回 高木 隆弘 神奈川
第10回 南 修二 大阪
第11回 荒井 崇博 佐賀
第12回 牛山 貴広 茨城
第13回 五十嵐 力 神奈川
第14回 武井 大介 千葉
第15回 藤木 裕 京都
第16回 岡田 征陽 東京
第17回 小林 大介 群馬
第18回 新田 康仁 静岡
第19回 後閑 信一 東京
第20回 成清 貴之 千葉
第21回 野原 雅也 福井
第22回 大瀬戸 潤一郎 広島
第23回 櫻井 正孝 宮城
第24回 山下 一輝 山口
第25回 林 大悟 福岡

石村正利賞 歴代優勝者

優勝者名 登録地
第1回 大塚 健一郎 大分
第2回 門野 匡秀 滋賀
第3回 渡邉 優 静岡
第4回 有賀 高士 石川
第5回 富 弥昭 山口
第6回 木村 勉 徳島
第7回 市田 佳寿浩 福井
第8回 池崎 太郎 東京
第9回 坂上 忠克 石川
第10回 桑原 大志 山口
第11回 井上 昌己 長崎
第12回 大薗 宏 茨城
第13回 濱田 浩司 愛媛
第14回 和田 真久留 神奈川
第15回 和田 圭 宮城
第16回 三谷 竜生 奈良
第17回 稲川 翔 大阪
第18回 テオ・ボス オランダ
第19回 才迫 開 広島
第20回 北津留 翼 福岡

ガールズケイリン幸せますカップ 歴代優勝者

優勝者名 登録地
第1回 石井 寛子 東京
第2回 加瀬 加奈子 新潟
第3回 奥井 迪 東京
第4回 奥井 迪 東京
第5回 小林 優香 福岡
第6回 山原 さくら 高知
第7回 加瀬 加奈子 新潟
第8回 リ ケイシ 香港
第9回 高木 真備 東京
第10回 山原 さくら 高知
第11回 小林 優香 福岡
第12回 鈴木 美教 静岡
第13回 野口 のぞみ 長崎
第14回 奥井 迪 東京
第15回 三宅 玲奈 岡山
第16回 小林 莉子 東京
国際自転車トラック競技支援競輪 佐藤 水菜 神奈川
第17回 佐藤 水菜 神奈川
第18回 奥井 迪 東京
第19回 大久保 花梨 福岡
第20回 山口 伊吹 長崎
第21回 石井 寛子 東京
第22回 長澤 彩 愛知
第23回 石井 寛子 東京
第24回 坂口 楓華 京都
第25回 小林 優香 福岡
ガールズ フレッシュクイーン(2020) 久米 詩 静岡
第26回 尾方 真生 福岡
第27回 石井 貴子 千葉
第28回 中川 諒子 熊本
第29回 児玉 碧衣 福岡
第30回 児玉 碧衣 福岡
第31回 山原 さくら 高知