• 10/31
    【水】

    前検日

  • 11/1
    【木】

    初日

  • 11/2
    【金】

    2日目

  • 11/3
    【土】

    3日目

  • 11/4
    【日】

    最終日

平成30年10月31日(水)検車場レポート

  • 香川雄介(香川県)

    12R2番 香川雄介(香川県)

    寛仁親王牌の最終日の落車はきつかったね。その後の、松戸記念でも今一つだったなぁ~。練習はワットバイクでやってきました。太田(竜馬)の踏み出しに気を付けて離れない様にないようにしないとね。

  • 菅田壱道(宮城県)

    12R3番 菅田壱道(宮城県)

    連続優勝出来て良い感じです。今の競輪界は脇本(雄太)が異常なトップスピードで駆けていくので他地区としてそこにどう対応していくかが課題です。前場所の青森からフレームを変えて感じも悪くないですね。今回の防府33、この後のG1小倉ドームでスピードも上がるレースになりそうだからしっかり収穫があるシリーズにしたいです。

  • 海老根恵太(千葉県)

    12R4番 海老根恵太(千葉県)

    状態は良いと思うんだけど、成績がついてこなくて・・・。練習の感じは良いですよ!初日は、和田(真久留)君へ。前場所の松山でも連携しましたよ。

  • 村上義弘(京都府)

    12R7番 村上義弘(京都府)

    松戸記念で優勝できたけど、その後の練習もそんなに変わらないですよ。この記念、そして競輪祭と年末に向けて一つ一つやっていくだけです。三谷(竜生)君へ。

  • 太田竜馬(徳島県)

    12R9番 太田竜馬(徳島県)

    交通事故の影響もあって(G1)欠場しました。1ヶ月練習出来たけど、まだ重い感じはします。それでもマシになってきているし、頑張るだけで不安は全くありませんよ。去年の防府記念は決勝進出しているし、(寒さも)この時期くらいなら問題ないですね。

  • 松浦悠士(広島県)

    11R1番 松浦悠士(広島県)

    前場所の広島で優勝できたけど、自分の中では自信はなかったんですよ。終わってからの練習もダメだったし・・・。でも、直前(前検前日)の練習でなんとかなったかな!!という感じです。自己分析では7割くらいかなぁ~。清水(裕友)君へ。

  • 清水裕友(山口県)

    11R5番 清水裕友(山口県)

    去年は、地元記念に出場できなかったので、今年の記念は「優勝」するつもりでやってきました。桑原(大志)さんが出場できなかった分まで頑張りたいです。コンディションは良い状態で入れています。

  • 堀内俊介(神奈川県)

    11R6番 堀内俊介(神奈川県)

    前場所の落車の影響は、走ってみてだけど大丈夫です。近藤(隆司)さんと話しをして僕が前で頑張りたい!!とお願いしました。初めての連携で前を任せてもらった以上は、しっかりとした走りをしたいです。清水(裕友)君が強いけど、僕がチャレンジャーとしてのレースを見せられるように。

  • 諸橋愛(新潟県)

    10R1番 諸橋愛(新潟県)

    初日は、郡司(浩平)君と初めての連携になります。敵で戦っているときはブロックをした事もあるけど、味方だからしっかり援護していきたいですね。練習でも脚の状態は良い感じになってきていますよ。

  • 山田英明(佐賀県)

    10R2番 山田英明(佐賀県)

    前場所の熊本記念(久留米)は、僕なりには良かったけど準決勝(4着)で失敗してしまって。その後に、ぎっくり腰になって強めの練習は出来なかったけど僕自身としてはそんなに悪くないんですよ。熊本記念の前から良い感触があって、それがレースに噛み合えばもっと良くなると思います。G1を獲ってGP出場したいけど、賞金も1円でもプラスに向けて走りたいです。

  • 竹内雄作(岐阜県)

    10R3番 竹内雄作(岐阜県)

    寛仁親王牌で落車して、手の甲を痛めたのと擦過傷がひどかったです。10日後くらいから徐々に練習を開始しました。練習では、逆に良すぎてピークが早くきてしまったかも・・・。しっかり走って今の感覚を試したいです。

  • 湊聖二(徳島県)

    10R6番 湊聖二(徳島県)

    10月はレースがなかったので、休養バッチリ・練習ほどほどにやってきました(笑)。レース感は問題ないでしょ~。山田(英明)君は、位置取りも出来てそこから必ず仕掛けてくれるので3番手を固めます。防府は33バンクの中でも一番癖がなくて400に近いバンクなので、しっかり3着までに入って勝ち上がれるように。

  • 國村洋(山口県)

    9R2番 國村洋(山口県)

    前場所の途中欠場は、腰痛が出て迷惑をかけてしまったけど、ここまでの練習はすこぶる仕上がっています。練習・調整・ケアとバッチリやってきました。初日は、松本(貴治)君と初めての連携になります。良い先行選手だし、気を引き締めて一戦一戦闘います。

  • 松本貴治(愛媛県)

    9R5番 松本貴治(愛媛県)

    前場所の準決勝は、思った動きと違っていて中途半端な仕掛けになってしまいました。課題は、「自分がしてはいけない事」「自分がすべき事」を明確にしてレースに臨むことです。一ヶ月程欠場期間があったので、休んでいた分ダッシュがきついけど、練習すれば戻ります。年末(ヤングGP)に向けても上げていきたいです。防府は2回目で、チャレンジですけど完全優勝でした。

  • 戸田康平(香川県)

    8R2番 戸田康平(香川県)

    千葉記念(松戸)の初日に逃げ切れて好スタートだったけど、翌日の落車が残念です。一場所欠場したけど、身体は問題ないです。近況、バックも獲れ出したし状態は上がってきていると思います。33だし、積極的にしかけていきたいですね。(A級時代には、当時のバンクレコードタイ9.0秒をだしたこともあり)

  • 谷口明正(三重県)

    7R7番 谷口明正(三重県)

    鎖骨骨折から復帰5場所目のシリーズになります。なかなか思うようにいってないけど、前場所もしっかり先行していけました。初日は、(山口)富生さんがついてくれて仕事もしてくれるし、ラインの長さ(3車)もいかしたいですね。加賀山(淳)とは同級生でお互いどんな脚質か知っているからうまく走りたいです。

  • 佐伯辰哉(広島県)

    6R9番 佐伯辰哉(広島県)

    前場所落車したけど、最終日には1着とれたので少し自信にはなりました。昨年末の広島記念で悔しい思いをして、あれから気持ちを入れ替えました。今年の前期は106点くらいまで上がったけど8月富山で鎖骨骨折して一息で・・・。でも12月には、地元記念とヤンググランプリがあるのでそこに向けてあげていきますよ。

  • 吉本哲郎(広島県)

    5R7番 吉本哲郎(広島県)

    油断せずに思い切ってバックを獲りにいきますよ。(西岡)拓朗の指示に従っていきます(笑)。広島記念の斡旋に入っていなかったので、ここで見せておかないとね~!

  • 島川将貴(徳島県)

    4R7番 島川将貴(徳島県)

    5場所前の四日市から新車にしました。バックも獲れているし良い感じですね。後は、大敗してしまうことがあるのでそこが課題です。地元がついてくれているし先行基本にしっかり組立てます。ヤンググランプリについては、今はそこまで考えていないです。一走一走です。

  • 山下一輝(山口県)

    4R8番 山下一輝(山口県)

    当初は予備だったけど、正規でスタートできたのでしっかり走りたいです。初日は、島川(将貴)君の3番手をまわります。マーク戦は何回かあるけど、3番手は・・・どうだろ~ないかなぁ~。自力でも3番手でも地元記念は緊張するからまずは勝ち上がれるように頑張ります。

  • 金澤竜二(福島県)

    4R9番 金澤竜二(福島県)

    状態は、あまり良いとは言えないけど相手(島川)が強いのでなんとか抵抗をみせないとね。すんなり駆けさせてしまったら、捲れないと思うし、33だし逃げていきたいです。

  • 高橋築(東京都)

    2R2番 高橋築(東京都)

    今期S級に昇級して、少しずつ着も良くなってきました。33はあまり走ったことがなくて、防府も初めてです。しっかり先行していきたいです。

  • 神田龍(三重県)

    2R6番 神田龍(三重県)

    7月の落車で鎖骨骨折をして約2ヶ月欠場していました。復帰5場所目ですがまだまだです。1走1走する中では良くなっていると思うんですが・・・。仕掛け所をしっかりしていければと思うし、逃げて状態を戻していきたいです。

  • 栗山俊介(奈良県)

    1R9番 栗山俊介(奈良県)

    レーススタイルは変わらないのに、「逃げ」決まり手が「0」になってしまいました!逆に「捲り」しかついてないから逃げさせてもらえることもあるかなぁ~!?調子も悪くないし、主導権を獲れるようにしっかり頑張ります。

平成30年11月1日(木)検車場レポート

  • 清水裕友(山口県)

    12R1番 清水裕友(山口県)

    タイミングがとりづらかったです。自分が勝ちたい!勝ちたい!というレースになって、後ろに迷惑をかけてしまって申し訳ないです。今日はちょっと重かったので、少し修正します。優秀は、思いきったレースをしてみます。

  • 郡司浩平(神奈川県)

    12R2番 郡司浩平(神奈川県)

    イメージ通りのレースが出来ました。山田(英明)さんを併せたかったけど、3番手でいったん落ち着きたかったし、今日は気持ちの余裕もありました。前にも横にも力を出し切りたいし、しっかり走れたので自信になります。気持ちの余裕も出来ましたね。優秀は、千葉と神奈川は分かれて和田(真久留)君の後ろへ。

  • 諸橋愛(新潟県)

    12R3番 諸橋愛(新潟県)

    郡司(浩平)君が捌いて前に踏んだので、いい判断をしてくれました。ここに来る前に強めに練習をしてきたので疲れがあったけど、今日明日とマッサージをして(疲れが)とれてくれたらいいですね。優秀は、位置を決めずに。

  • 海老根恵太(千葉県)

    12R4番 海老根恵太(千葉県)

    和田(真久留)君の仕掛けに、とにかく離れない様について行きました。調子は、悪くなかったのに結果がなかなか出てくれなかったので、やっと流れが向いてくれました。優秀は、コンリュウ(近藤隆司)思い切っていってくれるでしょ~(笑)。

  • 松浦悠士(広島県)

    12R5番 松浦悠士(広島県)

    清水(裕友)も勝ちたい気持ちが強すぎたのか、いつもならホームでは仕掛けているんだけどなぁ。僕もサポートしようとした分、少し離れてしまって展開が難しかったです。前場所より不安も払拭されているけど、乗った感じが少し違うので自転車をいじってみます。近藤(隆司)さん抜きたかったなぁ~。優秀も、清水君へ。

  • 伏見俊昭(福島県)

    12R6番 伏見俊昭(福島県)

    前検日に特選に繰り上がれたし、今日の3着も大きいですね。コンディションとしては、踏めているし悪くないですよ。優秀は、千葉勢の3番手へ。

  • 和田真久留(神奈川県)

    12R7番 和田真久留(神奈川県)

    打鐘で仕掛ける態勢が整っていたけど、前団がごちゃついていたのもあって・・・。スピードに乗り切れなかったけどラインで決まって良かったです。レース展開は苦しかったけど、競輪はできたかなっ。優秀は、南関分かれて自分が前で自力で頑張ります。

  • 小林大介(群馬県)

    12R8番 小林大介(群馬県)

    去年1年間くらいは、遠征地でのレースが多くて目標選手がいない事もありきつかったです。点数の確保もなんとか凌ぎきりました。今は、徐々に追い込みの走り方もわかってきました。優秀は、初日郡司(浩平)君にお世話になっているし、神奈川勢の3番手へ。

  • 近藤隆司(千葉県)

    12R9番 近藤隆司(千葉県)

    堀内(俊介)君の気持ちが嬉しかったです。ただ早めの仕掛けだった分、打鐘でスピードが上がっていなくて、天田(裕輝)君がもの凄いスピードできていたので番手捲りにいきました。後ろが松岡(健介)さんとはわかっていたけど、清水(裕友)君が内にいるとは・・・。清水君がぐんぐんかかっていきましたね。今日は番手戦だったので、当日ギヤを3.85に変更したんですけど、優秀は3.92に戻します。海老根(恵太)さんの前で自力で。

  • 小酒大勇(福島県)

    11R4番 小酒大勇(福島県)

    レースがごちゃごちゃになりすぎて難しかったです。最終バックで松本(貴治)君についていくか追い上げるか・・・と思いました。後ろに迷惑をかけてしまいましたが、今回はやるつもりできているので頑張ります。二次予選は、阿部(拓真)さんへ。

  • 北村信明(徳島県)

    11R5番 北村信明(徳島県)

    ラインで勝ち上がれて良かった~。島川(将貴)はしっかりは踏み直しもしていたし、最後は抜けないと思いましたよ~。良いスタートがきれました。二次予選は、戸田(康平)君へ。

  • 戸田康平(香川県)

    11R7番 戸田康平(香川県)

    想定通りでいけましたね。蒔田(英彦)さんが中団の位置に入っていたのも確認できていました。最後はタレてしまったけど、33なので残れました(同着2着)。状態は良くなってきています。

  • 吉本哲郎(広島県)

    10R2番 吉本哲郎(広島県)

    飯田(憲司)さんがどんなレースをするのかわからなかったので、一息ついて「よしいこう」と仕掛けました。自分のタイミングでいけたし、牽制も問題なかったです。バックを獲るレースが出来たしラインで勝ち上がれて良かったです。(中村)一将さんが(捲りで)とんできたのはしょうがないですね。二次予選も自力で。

  • 古屋琢晶(山梨県)

    10R6番 古屋琢晶(山梨県)

    細切れ戦だったし、前が緩んだところ自分のタイミングで上手く仕掛けられました。自分のペースで踏めたし、最近の中では良いレースが出来ました。F1戦でも勝ち上がれていなかったので、今日のレースは良いきっかけになりました。二次予選も自力で。

  • 三ツ石康洋(徳島県)

    10R8番 三ツ石康洋(徳島県)

    道中で中団が獲れたし上手く作戦が組めました。にし君(大西祐)にとっては、難しいレースになったかもしれないけど、これからはあんなレースもしていかないといけないしね。僕は、にし君がいつもと違うレースでオーバーペースになっていたから抜けたんですよっ。二次予選は、吉本(哲郎)君ラインの3番手へ。

  • 山口富生(岐阜県)

    9R2番 山口富生(岐阜県)

    ホームでは、まだ後ろ(別線)が待ってくれるだろうと思っていたら、ドーンと(鈴木庸之)きましたね。僕の調子も良いので、何かがあったら冨健(冨岡健一)を連れ込まないと!と思っていましたよ。二次予選は、栗山(俊介)君へ。

  • 大西祐(香川県)

    9R8番 大西祐(香川県)

    前回の熊本記念(久留米)で、大たたきしたので気を引き締めていました。慣れない(中団位置取り)動きをしたのでキツイです。三ツ石(康洋)さんが好リードしてくれたおかげで展開が向きました。ただ、いつもは7・8番手なのに逆にあの位置になって緊張してしまいました。4等賞でいいと思ったけど、3等賞で良かったです。二次予選も自力で頑張ります。

  • 内田英介(東京都)

    9R9番 内田英介(東京都)

    すげぇ~やばかったですよ~!僕も人生で一番、本気以上の力が出た感じです(笑)。自分の状態も良いはずなのに庸(鈴木庸之)が強すぎですね。フォームが崩れるくらいがむしゃらに踏んだのでダウンしながら修正し直します。二次予選は、菅田(壱道)君、岡(光良)君の3番手へ。

  • 原真司(岐阜県)

    8R4番 原真司(岐阜県)

    ゴール勝負では抜けないと思ったけど、誰かがあたってきたので押してくれましたね(笑)。このメンバーの中で勝ち上がれたのは大きいですよ。二次予選は、中村(一将)さん、笠松(信幸)君の3番手へ。

  • 内村泰三(山口県)

    8R5番 内村泰三(山口県)

    佐伯(辰哉)君の番手は初めてでした。気を遣ってくれて、早めに仕掛けてくれましたね。ラインで勝ち上がれて良かったです。この地元記念に向けて、前場所の広島から新車にしました。身体のコンディションも自転車の感覚も良いですよ。明日が勝負なんで、みんな(山口勢)で気持ちをまとめて頑張りますよ。二次予選は、太田(竜馬)君、濱田(浩司)君の3番手へ。

  • 中村一将(兵庫県)

    8R8番 中村一将(兵庫県)

    初日は、だいたい思った通りのレースになりました。脚は溜まっていなかったけど、展開が向いてくれましたね。最後までしっかり踏み切れました。記念参戦は、なかなか斡旋がこなくて今年の2月以来なんですよ~。良いスタートがきれたし、鬱憤晴らししたいですね(笑)。二次予選も自力で。

  • 蒔田英彦(千葉県)

    7R3番 蒔田英彦(千葉県)

    前受けになってある程度想定どおりのレースでした。打鐘で、戸田(康平)君がいった時に、中団で車間が空いたので色気だしておさまってしまいました。戸田君がかかる前に無理やりにでも踏んでおけば良かったです。後ろに点数上位の選手についてもらっていたのに気持ちが弱かったです。二次予選も自力で。

  • 山形一気(徳島県)

    7R5番 山形一気(徳島県)

    打鐘のスピードで(戸田が)けっこう踏んでいたので、場合によってはハコからでないといけないかと思いました。でも、蒔田(英彦)さんも中団でおさまったままだったし、戸田もかかっていたので2コーナーでは前に踏まなくても決まると思いました。戸田も調子良いと思いますよ。二次予選は、単騎で先手ラインから。

  • 川口公太朗(岐阜県)

    6R4番 川口公太朗(岐阜県)

    松本(貴治)君が前をとったので、カマシてくることも想定して粘ろうとも思っていたけど、併せ切れたしワン・ツーが決まって良かったです。バンクの特性も活かせていたし、僕自身の調子もいいですね~。二次予選も自在に組み立てます。

  • 島川将貴(徳島県)

    6R5番 島川将貴(徳島県)

    押えに行ったときは重かったけど、打鐘からのバックからホームにかけて良く流れてくれて気持ち良かったです。安部(貴之)さんが捲ってきたのも見えたし、踏み直しも出来ました。ワン・ツー・スリーで決めたかったけど、地元の山下(一輝)さんまで勝ち上がれてホッとしました。二次予選も先行基本に。

  • 山下一輝(山口県)

    6R6番 山下一輝(山口県)

    慣れない3番手だったけど、それよりも自分自身の状態(腰)もあったのでしっかり走らないと!という気持ちでした。打鐘で緊張したけど、ホームからは良し!と思いました。走る分には大丈夫です。ここ最近の地元記念は勝ち上がれずだったけれど、なんとか勝ち上がれました。前の選手(島川・北村)のおかげです。二次予選も島川(将貴)君ラインの3番手へ。

  • 鈴木庸之(新潟県)

    6R9番 鈴木庸之(新潟県)

    前場所岐阜の最終日からギヤを3.93にしました。2場所前の四日市から新車にしたマッチングも良いですね。今日は、どうなってもあの位置で仕掛けようと思っていました。練習でもスピードが出ているし、フレームもこれまで30台以上作ってきたけど、今が一番良いですね。二次予選も自力で。

平成30年11月2日(金)検車場レポート

  • 近藤隆司(千葉県)

    12R1番 近藤隆司(千葉県)

    初日にギヤを下げて(3.85)、2日目に元に戻した分(3.92)少し重たく感じたけど、明日以降はそう感じない様にしっかり意識も修正します。今日は、南関が別線で戦ったんですけど、残りの半周で郡司(浩平)君と力勝負出来て楽しかったです。良い思い出になりました(笑)。自力で。

  • 村上義弘(京都府)

    12R2番 村上義弘(京都府)

    色々な力関係があるし、もっと出来る事があったかも・・・。レースが難しかったです。調子自体もわからないですね。三谷(竜生)君へ。

  • 三谷竜生(奈良県)

    12R3番 三谷竜生(奈良県)

    別線がしっかり踏んでいたので、自分は流れをみていけるところからいきました。調子は悪くないけど、もう一つスピードを上げたいし、自転車も流れてほしいですね。初日よりも踏めたので最低限のレースは出来ました。明日に繋がると思います。自力で。

  • 山口富生(岐阜県)

    12R4番 山口富生(岐阜県)

    打鐘で、英(山田英明)が3番手にいたので初日同様に後ろからすぐに巻き返しがくると思っていました。栗ちゃん(栗山俊介)には申し訳ないけど、前に踏ませてもらいました。思うように自転車も進んでいるし悪くないね。ゴール勝負で英を抜いていたらかっこよかったなぁ~。川口(公太朗)へ。

  • 杉森輝大(茨城県)

    12R7番 杉森輝大(茨城県)

    初日は、中4日で身体がふわふわした感じだったんですけど、一走して(今日は)身体は楽でした。今日はマーク戦だったけど、準決勝はしっかり自力でいけると思います。一先ず、ワン・ツーできて良かったです。自力で。

  • 西田大志(福岡県)

    12R8番 西田大志(福岡県)

    サドルの高さを調整して楽なポジションで踏めました。記念の準決勝は初めてなので本当に嬉しいです。単騎だったので、吉本(哲郎)さんが良いペースで仕掛けていったところに続きました。お客さんからも「ラッキーボーイ」と声がかかりました(笑)。運がありますね。単騎で。

  • 荒井崇博(佐賀県)

    11R1番 荒井崇博(佐賀県)

    想定した流れと違ったけど、何とかしのぎきれました。前がいないときついですね~。捲り追い込んで頭まで(1着)いけそうな勢いはありました。準決勝は、英(山田英明)がいるでしょ~(山田選手のレース前に期待を込めて)。もちろん英へ。

  • 清水裕友(山口県)

    11R2番 清水裕友(山口県)

    打鐘前にいったん落ち着いて踏んでいきました。そのまま休まずに(打鐘めがけて)踏んでいったら良かったかも。それでも捲られたかな・・・。今日の結果としては、突っ張られてしまったし、しょうがないですね。初日より体調も上向きです。自力で。

  • 岡光良(埼玉県)

    11R5番 岡光良(埼玉県)

    前の選手(菅田壱道)が落車してしまったのが残念です。危ないところだけど、内にきりこめたし、レースも見えている感じがしますね。とりあえず、3着に入れて良かったです。鈴木(庸之)君へ。

  • 北村信明(徳島県)

    11R6番 北村信明(徳島県)

    戸田(康平)君に(準決勝へ)のせてもらいました。今日は、パコパコして全然ですね。前を追いかけて一杯一杯で最後は惰性で踏んだ感じです。清水(裕友)君、濱田(浩司)さんの3番手へ。

  • 濱田浩司(愛媛県)

    11R7番 濱田浩司(愛媛県)

    太田(竜馬)の打鐘前の動き(内すくって先行)は想定していたので、反応できました。中村(一将)さんが捲ってきた時も太田は踏み直していたしさすがですね。ラインで決まったし、最高です。(太田を抜いて)1着獲るにはもう一枚ギヤがいるなぁ~(笑)。弟子(松本貴治)が急ブレーキ踏んでいる(7着・8着)ので僕が頑張らないと!清水(裕友)君へ。

  • 鈴木庸之(新潟県)

    11R8番 鈴木庸之(新潟県)

    堀内(俊介)君のスピードがとまったので、そこを目がけて踏んでいきました。フレームの感じもいいですね。記念は、準決勝まではいけているので明日しっかり勝ちきれれば調子が良いと言えます。次のG1競輪祭にも自信もっていきたいですね。自力で。

  • 山田英明(佐賀県)

    11R9番 山田英明(佐賀県)

    初日は先行、2日目は捲りでタテのレースができています。防府の33は得意じゃないので、とにかく前に出て勝負しようと思っていて・・・。それが良い結果に繋がっていますね。明日から(準決勝)が本番なの気を引き締めていきます。自力で。

  • 太田竜馬(徳島県)

    10R1番 太田竜馬(徳島県)

    その時その時、何が起こるかわからないので、たまたまこの展開になりました。今日は、直感でしたね。重たかったけど、逃げきり1着だし、ラインで決められて良かったです。久しぶりの実戦だけど、プレッシャーはないですよ。中四国みんなで頑張って(最終日に)良い結果を掴み取れたらいいですね。自力で。

  • 坂口晃輔(三重県)

    10R2番 坂口晃輔(三重県)

    今日は、後ろが地元の國村(洋)さんだったし迷惑をかけないように、三谷(竜生)君の踏み出しに集中していました。前をとって引いて、王者の走りでしたね。いや~ついて行くだけでも(後ろなのに)自力で踏んでいる感じでした。竹内(雄作)君へ。

  • 恩田淳平(群馬県)

    10R6番 恩田淳平(群馬県)

    自分が走る中で、G3が一番大きなレースなので物怖じしないようにと思っています。F1戦の準決勝で特選クラスの選手と走って少しずつ慣れてきています。上位の選手と走る事で良い経験が出来ているし、一回でも目立てれば。逃げのこだわりはなく、何でもやっていきたいです。単騎で。

  • 松浦悠士(広島県)

    10R7番 松浦悠士(広島県)

    セッティングを微調整して、最終的に濱田(浩司)さんに仕上げてもらいました。初日よりもはるかに良いですね。近藤(隆司)さんが仕掛けてこなかったら自分で踏み上げていこうと思ったくらい脚がうずうずしていました(笑)。そのくらい感じは良いので、脚は万全かな。太田(竜馬)君へ。

  • 竹内雄作(岐阜県)

    10R9番 竹内雄作(岐阜県)

    初日は流しすぎて、今日は出るのが遅かったりで、力を出し切れていない感じです。そこは、レース感なのかもしれないですね。身体自体は問題ありません。末脚は粘れていると思うので、一つ一つですね。自力で。

決勝出場選手インタビュー

平成30年11月3日(土)検車場レポート

  • 清水裕友(山口県)

    12R1番 清水裕友(山口県)

    ちょっとホッとしました。今日は、吐き気がしそうなくらい一番緊張しました。あぁ~マジで疲れた~!レースは、駆けて行くよりは誰か来てくれと思っていて、庸(鈴木庸之)さんが凄いスピードで一人でとんできてくれて良かったです。後ろには迷惑をかけてしまったけど、結果オーライです。今日は初日のセッティングにしたけど、道中重くてストレスを感じたので、決勝戦は2日目の軽く感じたセッティングにしようと思います。期待に応えて、記念初優勝出来るように頑張ります。自力で。

  • 諸橋愛(新潟県)

    12R2番 諸橋愛(新潟県)

    所々で口(車間)があいてしまうね。それでも何とか練習の成果で乗り越えられました。優勝を狙えるかどうかといえば現状厳しいかもしれないけど、勝負はできる感じではあると思います。とにかく郡司(浩平)が強いですよ!鈴木(庸之)君へ。

  • 村上義弘(京都府)

    12R3番 村上義弘(京都府)

    バックでは余裕があって、流れも確認できたけど前(三谷竜生)がどんどんかかっていきました。ゴール勝負で抜ける感じはなかったですね。明日も竜生に頑張ってもらいます。

  • 松浦悠士(広島県)

    12R4番 松浦悠士(広島県)

    太田(竜馬)もいい所で仕掛けてくれました。郡司(浩平)の巻き返しがやっぱり早かったですね。ゴール前は、締めすぎると太田も危ないし、とにかく(諸橋を)減速させようとしました。初日終わってセッティングを変えて、今は万全です。状態も問題ないし、昨日より今日の方がかなり良い感じですよ。清水(裕友)へ。

  • 三谷竜生(奈良県)

    12R5番 三谷竜生(奈良県)

    後ろから仕掛けてきたら併せて踏んでいくつもりでしたけど、来ていなかったので自分のペースで仕掛ける事ができました。最後までしっかり踏み切れたと思います。脚の感じも悪くないのでなんとかなりそうです。自力で。

  • 鈴木庸之(新潟県)

    12R6番 鈴木庸之(新潟県)

    清水(裕友)君が地元記念だし、勝ち上がりを意識したレースをするだろうと思っていたので想定した形になりました。ペースも緩んでいたし、(打鐘で)フルスロットで仕掛けました。前だけ見てずっとゴールまで踏みっぱなしでしたよ。今回は全てちゃんと仕掛けようと思っているし、このバンクでスピードにも乗れています。ギヤと自転車もマッチングも本当に良いですね。自力で。

  • 山田英明(佐賀県)

    12R7番 山田英明(佐賀県)

    打鐘で緩んだところを仕掛けていけたら◎(二重丸)だったけど4番手の位置を確保できていたし・・・。あそこで動けるようになると、もう一つ幅が広がっていくけど勇気がなかったです。朝起きても身体の感覚が気持ち良くて、レースでも身体の動きは悪くないです。単騎自力で。

  • 杉森輝大(茨城県)

    12R8番 杉森輝大(茨城県)

    川口(公太朗)君もあんなに踏むとは思わず、三谷(竜生)君を後方において先捲りをしたかったけど、踏み遅れてしまいました。(3番手獲った)三谷君が動くのはわかっていたし、そこから上手く仕掛けようと思って走りました。脚自体は悪くないですね。単騎自力で頑張ります。

  • 郡司浩平(神奈川県)

    12R9番 郡司浩平(神奈川県)

    恩田(淳平)君が前々にいってくれたおかげで、仕掛けやすくなりました。太田(竜馬)がいく前に、自分はニュートラルだったのでいつでも仕掛けられる態勢は整っていました。レースにしっかり対応出来ているし身体も前々に踏めているので調子が良い証拠かなっ。G1(競輪祭)に向けてやっている途中でこれだけ反応出来ているので良い収穫です。単騎自力で戦います。

  • 山中貴雄(高知県)

    6R1番 山中貴雄(高知県)

    追加参戦です。2場所前に防府を走ったばかりで、決勝戦にのりました。ブロック7は2回目で、前回は3着でした。同期で、仲の良い北津留(翼)君につきたいと思います。連携は初めてなんですよ。離れない様に気をつけないと・・・。状態は問題ないです。

  • 須永優太(福島県)

    6R2番 須永優太(福島県)

    初めてG1(寛仁親王牌)に出場して、このクラスになると3テンポ早い仕掛けになるし、スピードも凄いし良い経験になりました。日に日に慣れていった感じです。その後一場所走って、期間も空いたので練習をしっかりしてきました。単騎前々に組み立てて、先手の3、4番手にはいたいですね。防府は一度出走していて、その時は決勝戦にのりました。

  • 北津留翼(福岡県)

    6R3番 北津留翼(福岡県)

    状態はいつも通りだと思います。ブロック7は(人数が少なくて競技よりとみたら)9人より走りやすいです。首を痛めてハンドルを高くしていたけど、一発勝負ならハンドルを下げてもいいかな。いけるタイミングでしっかりと。防府は、記念優勝した2016年以来かな~っ。2年ぶりですね。自力で頑張ります。

  • 松村友和(大阪府)

    6R4番 松村友和(大阪府)

    2場所前(川崎)に、デビュー16年目にしてS級初優勝できました!!嬉しかったです。その後、今流行りのスピードに対応できるようなセッティングにしてみたけど、しっくりこなかったので、今回は、初優勝したセッティングに戻します。練習もバッチリできているし、チャンスあると思います。松岡(篤哉)君へ。

  • 上原龍(長野県)

    6R5番 上原龍(長野県)

    調子は一応上がってきています。練習もしっかりやってきたので、大丈夫ですよ。東で先行屋がいればつくんだけど、このメンバーなら単騎自力で戦います。33なので、うまく流れにのれたらいいですね。

  • 大西健士(神奈川県)

    6R6番 大西健士(神奈川県)

    7車のレースは、露骨に強い人が勝ちますよね。脚を使わない様にして、うまく先手ラインにのっていって、最後は突っ込めるように。位置を決めずに。

  • 松岡篤哉(岐阜県)

    6R7番 松岡篤哉(岐阜県)

    練習もバッチリやってきました。コンディションは、前場所の岐阜より良いと思います。ブロック7は初めてです。7車で2分線かぁ・・・やり辛いなぁ~。このメンバーなら僕が先行する感じになりそうですね。

國村選手&清水選手

平成30年11月4日(日)検車場レポート

  • 清水 裕友(山口県)

    S級優勝 12R1番 清水 裕友(山口県)

    あぁ~やりきった感で一杯です。今年は、「地元記念を獲る」と言った以上は力をつけていかないとと思っていたし、G2(共同通信社杯)準優勝、G1(寛仁親王牌)決勝進出して、充実した中で地元記念を迎えられました。展開も向いてくれたし、最後は松浦(悠士)さんとゴール勝負かなっ!と思っていました。この舞台で、ガッツポーズが出来て、こんなに気持ち良いことはこれまでなかったです!!実力はまだまだだけど、レースはしっかり組立てられると感じています。今年の目標はここだったので、先ずは達成できたけど、グランプリ出場もまだゼロではないで、次のG1(競輪祭)も気を引き締めていきます。同級生の隼輔(宮本:113期)がデビューしてきて一緒に練習しているだけでも脚が上がるし、来年は、隼輔がS級に上がってきているだろうし一緒に走れるのが楽しみですね。有難うございました!!あぁ~疲れた~(^^♪。

    ★師匠 國村 洋 談話
    富(弥昭)さん以来、13年ぶりの地元優勝ですよ。きっと、その時も裕友(清水)は競輪場で見ていたんじゃないかな。自転車教室からジュニアサイクルスポーツクラブに入ったのが、小学4年か5年生くらいだったと思います。その頃から、凄く光るものをバンバン出していて追走技術も上手かったからねぇ。そういうものも、今に活きてきてるんよね。選手になる事を決めて、一発合格して、ここを走って(G3)獲りたいという気持ちは、人一倍強かったと思います。来年こそ、自分も一緒に走ります!!

  • 松浦 悠士(広島県)

    12R4番 松浦 悠士(広島県)

    1コーナーでは、山田(英明)さんがいった上を清水(裕友)はいっていましたね。あの上をいっちゃうんだから強いね。僕は、ちょっと絡んで離れてしまったけど何とか2着に入ろうと内に入ったけど郡司(浩平)も仕上がっていたし強かったです。清水が優勝して本当に良かったです!!清水が進化しているので、僕も進化しないといけませんね。万全と思ったけど、セッティング等もう少し見直します。

  • 太田 竜馬(徳島県)

    11R5番 太田 竜馬(徳島県)

    いつもより距離が短かったので、あまり息はきれませんでした。復帰戦としては、まぁまぁですかね~。もう少し良かったら決勝戦にのれていたと思うので・・・。身体が繊細なので、事故の影響があったのかな。内容的には、後手を踏んでいないし納得しています。この後は、地区プロでチームスプリントにエントリーします。また、G1(競輪祭)に向けて頑張ります。

  • 荒井 崇博(佐賀県)

    10R3番 荒井 崇博(佐賀県)

    天田(裕輝)のラインが前をとったので、何か臭うなぁ~と思っていました。バックから捲っていったけど、自分では調子良いとは思ってないんだけどね。俺はやる気スイッチが入るかどうかだね(笑)。

  • 坂口 晃輔(三重県)

    10R9番 坂口 晃輔(三重県)

    近藤(隆司)さんがいくと思ったけど駆けてこないし、天田(裕輝)さんが踏んだので少しでも良い位置をキープしながらでした。先行一車なら番手戦まで考えたけど、このメンバーだし後ろに笠松(信幸)さんがついてくれていたのでタテ勝負考えました。もう少し出が良かったら荒井(崇博)さんを叩き込めたんだけどなぁ。もう少しタテ脚を磨きます。

  • 阿部 拓真(宮城県)

    9R1番 阿部 拓真(宮城県)

    緩んだら、自分できって竹内(雄作)さんを待つか、駆けるかでした。結果、大西(祐)さんが仕掛けていって、強い竹内さんを苦しめられたので良かったです。1着が久しぶりだけど、格上を相手に勝てたのは大きいです。このままリズムを掴んでいけたら良いですね。

  • 和田 真久留(神奈川県)

    8R1番 和田 真久留(神奈川県)

    後ろが福田(知也)さんだったので、今日の様な踏み方をしてもしっかりとついてきてくれるし信頼していました。2日目・3日目がダメだったけど、最終日も気持ちを切らさずに走れました。この後はG1(競輪祭)があるし、修正できるところを改善して挑みます。

  • 島川 将貴(徳島県)

    8R3番 島川 将貴(徳島県)

    4日間レースは支配できたけど、負けたレースは脚負けですね。今日のレースは、和田(真久留)さんの捲りに併せきれなかったけど、いつか併せます。気持ちの面では負けていないし、力勝負もできているので、後は脚を上げていきます。地区プロはチームスプリントにエントリーします。

  • 國村 洋(山口県)

    7R3番 國村 洋(山口県)

    細切れ戦だし、捲りになったら外々に別線が動くので想定した流れになりました。あれが一番得意なコースですからねっ。今年の記念は、もっとやれると思っていたのに初日から3日目までお客さんに迷惑をかけてしまって申し訳ないです。成長した姿を、ここ地元で見せたかったです。来年の記念はS級1班で(今期S1点数を確保して)、今度こそアイツ(清水裕友)と一緒に走ります。

  • 山中 貴雄(高知県)

    6R1番 山中 貴雄(高知県)

    この追加が入ってから、ずっと1着を獲ることしか考えていなかったから抜けなかったのがめっちゃ悔し~っ!!(北津留)翼が駆けていって、後ろでずっと余裕がありました。ハンドル投げもバッチリだったのになぁ~!この後、地区プロ(スプリントエントリー)があるし、ダッシュの良い練習になりました。

  • 北津留 翼(福岡県)

    6R3番 北津留 翼(福岡県)

    首を痛めて、ステムを柔らかくしたりハンドルを上げたりしているので、すこしグニャグニャした感じがあるんですけど勝てて良かったです。展開が早くて引かざるを得なかったけど、7車立てのレースなのでいつもより(9車立て)も前の位置にいれましたね。出切ってからは自分のペースで逃げられました。ゴール勝負は、山中(貴雄)さんの優しさがでたんだと思います(笑)。そのおかけで逃げ切れました。次は、取手記念です。

  • 三ツ石 康洋(徳島県)

    5R2番 三ツ石 康洋(徳島県)

    打鐘前の踏み出しはきつかったけど、松ちゃん(松本貴治)が気持ちよくいってくれました。後ろには、蒔田(英彦)がいたので振るんじゃなくて引きつけておけばワン・ツーが決まったかもしれないですね。

  • 松本 貴治(愛媛県)

    5R9番 松本 貴治(愛媛県)

    踏む所と、落ち着いてタイミングを待つ所と、めりはりが必要です。今日は、打鐘前に仕掛けようと思っていて、山本(直)さんが内にいって行きやすくなりましたね。踏み切れたけど、復帰2戦目で思うようにスピードがあがりきらなかったです。今週は、地区プロがあります。1kmタイムトライアルで2連覇してきます。

  • 吉本 哲郎(広島県)

    4R1番 吉本 哲郎(広島県)

    4日間しっかりバックを意識したレースをしようと思っていました。これで4本プラスされるので、直近バックが21本になりました!!今日は、距離が一番短かったししっかり1着獲り切りました。明日は地区プロ前検で、その後は、取手記念です。

  • 三登 誉哲(広島県)

    3R9番 三登 誉哲(広島県)

    初手で前が欲しかったけど、獲れず後ろになりました。中団併走が長くてきつかったけど何とか堪えようと・・・。今回は、補充で1着も獲れたし、ちょうどG2ウィナーズカップの選考期間中なので、1着をしっかりと積み重ねて特選スタートを狙いたいと思っています。地区プロは団体追い抜き競走にエントリーします。その後は、中1日で川崎です。

  • 鈴木 誠(福島県)

    2R2番 鈴木 誠(福島県)

    今開催は苦しかったなぁ~。今日は、(金澤)竜二があのタイミングで仕掛けてくれて上手かったですね。ワン・ツーだけど、抜きたかったなぁ~。でも連に絡めたのは少し救いになりました。次の武雄まで少しあくので、しっかり練習していきます。

  • 金澤 竜二(福島県)

    2R7番 金澤 竜二(福島県)

    今日は展開一本でした。ひっぱり過ぎてもダメなのであそこで踏んでいきました。今開催、一度も先行出来ずに終わってしまいました。脚を使ってでも行かないといけませんね。このままじゃヤバイですよ~練習し直してきます。

  • 高橋 築(東京都)

    1R3番 高橋 築(東京都)

    記念出場は3回目でした。早めにおさえて自分のペースに入れるのが持ち味だけど、最近目をつけられて、やる気が勝る選手とあたると駆けさせてくれなくて・・・。そこまでの道中が課題ですね。今日は、後ろが競られてしまったけど、自分のタイミングで駆けられました。次走は、中4日で小松島です。